PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
COM 15 BLOGS E 1300 LINKS. EQUIPE: JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

PARÓQUIA MILITAR CRISTO REI

PARÓQUIA MILITAR CRISTO REI
ACESSE ESSE LINK

CAPELANIA EVANGÉLICA DA PMRN

CAPELANIA EVANGÉLICA DA PMRN
ACESSE ESSE LINK

quarta-feira, 11 de julho de 2012

DOML EUGÊNIO DE ARAÚJO SALES - 1º CAPELÃO DA PMRN


Ás 22h30 do dia 9 de julho de 2012 (segunda-feira), faleceu no Rio de Janeiro, o cardeal dom Eugênio de Araújo Sales, natural de Acari-RN, nascido a 8 de novembro de 1920, filho de CELSO DANTAS SALES ede JOSEFA ARAÚJO SALES, arcebispo emérito do Rio. Dom Eugênio faz parte da história de nossa querida e amada Polícia Militar do Rio Grande do Norte, tendo em vista que foi o primeiro Capelão da corporação, no período de 27 de janeiro de 1948 a 29 de outubro de 1954, sendo substituido pelo Padre Manuel Barbosa

quinta-feira, 15 de abril de 2010

INCLUSÃO NAS FILEIRAS DA PMRN DE ODICIAIS RELIGIOSOS

28/06/1947 – ARAÚJO DE ARAÚJO SALES
29/10/1954 – MANOEL BARBOSA DE VASCONCELOS FILHO
1970 – TARCÍSIO PEREIRA DE CARVALHO
17/02/1984 – ANTONIO CASSIANO DA SILVA
01/03/1994 – Ingressou na Polícia Militar o primeiro oficial capelão evangélico, trata-se de JOSÉ RIBAMAR DE LIMA MARTINS, natural de Parnamirim, nascido a 19 de novembro de 1961, filho de Adelmir Rodrigues Martins e Mariana de Lima Martins, com 1,71m de altura. Ingressou na PM através do Decreto do Exmº governador José Agripino Maia, por ter sido nomeado no posto de 1º tenente Capelão, conforme publicação no DOE de 26 de fevereiro de 1997
24/05/2006 - PORTARIA N.º 702/2006-DP
O COMANDANTE-GERAL DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 10, da Lei Nº 4.630, de 16 de dezembro de 1976, combinado com o artigo 4º da Lei Complementar N.º 090, de 04 de janeiro de 1991, e na Lei N.º 8.261, de 27 de dezembro 2002, resolve:
1. Incluir nas fileiras desta Polícia Militar, no Quadro de Oficiais Capelães da Polícia Militar, a contar de 30 de maio de 2006, o 1º Tenente PM Capelão Católico João Batista Chaves da Rocha, por haver sido aprovado no Concurso Público de Provas e Títulos, destinado ao Provimento de Uma (01) Vaga de 1º Tenente Capelão Católico da Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte.
01. JOÃO BATISTA CHAVES DA ROCHA, filho de João Cândido da Rocha e de Consuêlo Chaves de Lima, nascido em 15/09/1962, natural de Santo Antônio/RN, portador da Cédula de Identidade 527.929 SSP/RN, CPF 297.371.334-04, Titulo de Eleitor 000289761600, Certificado de Dispensa de Incorporação Nº 634299-0 – 24ª CSM, matrícula Nº 169.886-9.

terça-feira, 13 de abril de 2010

EUGÊNIO DE ARAÚJO SALES - 28/06/1947


Dom Eugênio de Araújo Sales, nasceu na fazenda Catuana, município de Acari-RN, a 8 de novembro de 1920 e batizado na Igreja Matriz de Nossa Senhora da Guia, em Acari, no dia 28 de novembro de 1920. Filho de Celso Dantas Sales e Josefa de Araújo Sales (Téca) e irmão de Dom Heitor de Araújo Sales. Fez seus primeiros estudos em Natal, no Rio Grande do Norte, e ingressou, em 1931, no Seminário Menor. Estudou Filosofia e Teologia no Seminário da Prainha, em Fortaleza. Dom Eugênio foi ordenado sacerdote no dia 21 de novembro de 1943, pelas mãos de Dom Marcolino Esmeraldo de Sousa Dantas, bispo de Natal, na mesma igreja onde recebera o batismo. No dia 28 de junho de 1948 foi nomeado o primeiro capelão da gloriosa e amada Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte, permanecendo no cargo até 29 de outubro de 1954, quando foi substituído pelo padre MANOEL BARBOSA VASCONCELOS FILHO. Portanto dom Araújo Sales, hoje no auge dos seus quase 90 anos, faz parte da história de nossa querida PMRN, do Rio Grande do Norte e do País, Desta quase uma década de existência,trinta (30) deles à frente da arquidiocese carioca, ele demonstra um vigor permanente em sua fidelidade à Igreja .Com a experiência de ter colaborado na elaboração dos documentos do Concílio Vaticano II, participado de vários Sínodos dos bispos e atuado em diversas Congregações da Santa Sé, o cardeal afirma que os que querem o bem da Igreja e do Brasil precisam ter coragem de dizer que o "sim" é "sim" e que o "não" é "não".

Em 1954, aos 33 anos, foi nomeado bispo auxiliar de Natal pelo papa Pio 12. Em 1962 foi designado administrador apostólico da Arquidiocese de Natal, função que exerceu até 1965.

Em 1964, tornou-se administrador apostólico da Arquidiocese de Salvador e, quatro anos depois, arcebispo de Salvador e primaz do Brasil, pelo papa Paulo 6º.

Dom Eugênio foi o criador das Comunidades Eclesiais de Base e da Campanha da Fraternidade. Teve também especial participação ao abrigar perseguidos políticos durante o regime militar.

Em 1969, Dom Eugênio de Araújo Sales foi nomeado cardeal pelo papa Paulo 6º. No dia 13 de março de 1971, o papa o nomeou arcebispo do Rio de Janeiro, função que exerceu até 2001, quando sua renúncia foi aceita.

Dom Eugênio foi um dos primeiros bispos brasileiros a implantar o Diaconato Permanente, o ministério clerical que pode ser concedido a homens casados, segundo a restauração do Concílio Vaticano 2º. Foi também membro de onze congregações no Vaticano.

Dom Eugênio Sales possui os títulos de cardeal protopresbítero (o mais antigo em idade e/ou nomeação entre os cardeais presbíteros) e arcebispo emérito (aposentado) da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro.

MANOEL BARBOSA VASCONCELOS FILHO- 29/10/1954

PADRE MANOEL BARBOSA foi o segundo capelão da Polícia Militar do Rio Grande do Norte, nomeado no dia 29 de outubro de 1954, para substituir o primeiro, o padre Dom Araújo sales.

TARCÍSIO PEREIRA DE CARVALHO - 1974

ANTONIO CASSIANO DA SILVA - 17/02/1984


PADRE ANTONIO CASSIANO DA SILVA, natural de Timbaúba, Estado de Pernambuco, nascido a 10 de maio de 1945, ordenou-se no dia primeiro de fevereiro de 1975. 3º Capelão da gloriosa e amada Polícia Militar do Rio Grande do Norte, nomeado a 17 de fevereiro de 1984

JOSÉ ALEXANDRE LOPES - 08/10/1997

Natural de Caic-o-RN, nascido a 24 de julho de 1967, filho de JURANDIR PEREIRA DA SILVA e de FRANCISCA ALEXANDRE DA SILVA. Ingressou na PM RN NO DIA 8 DE OUTUBRO DE 1997, ATRAVÉS DA pORTARIA Nº 163/97

MUNICÍPIOS

Minha lista de blogs